Olimpíadas de Educação Financeira: e os vencedores são…

  • Publicado em Mar 24, 2022

📺 Veja a emissão especial de apresentação dos vencedores! (clique aqui)

 

As Olimpíadas de Educação Financeira estão integradas no projeto No Poupar Está o Ganho e têm 5 escalões: 1.º e 2.º anos, 3.º e 4.º anos, 2.º ciclo, 3.º ciclo e Ensino Secundário. No total destes escalões, entre mais de 13 mil alunos, foram selecionados:

🥇 5 vencedores nacionais - as turmas que, entre todas as do mesmo escalão, conseguiram mais pontos no quiz digital das Olimpíadas.

🥈 73 vencedores municipais – as turmas que, nos seus municípios, somaram mais pontos ao responder ao quiz.

 

Todas as turmas vencedoras nacionais receberam t-shirts e troféus das Olimpíadas de Educação Financeira, bem como ofertas das empresas Cerealis, NOS e Panike. Já as turmas vencedoras municipais vão receber um “cartaz de Vencedor Municipal” para afixarem na sala de aula e ainda t-shirts para todos os alunos! 

Parabéns a todos os alunos e professores pelos resultados e participação nas Olimpíadas de Educação Financeira! Esperamos poder contar com a participação e empenho de todos numa próxima edição e também nos desafios seguintes do No Poupar Está o Ganho!

 

LISTAGEM COMPLETA DE VENCEDORES

 

Vencedores nacionais

1.º ciclo – 1.º e 2.º anos: Escola Básica de Canedo, Santa Maria da Feira – 2.º B

1.º ciclo – 3.º e 4.º anos: Escola Básica de Monserrate, Viana do Castelo – 4.º A

2.º ciclo: Escola Básica de Gondifelos, Vila Nova de Famalicão – 5.º 3

3.º ciclo: Escola Básica Arquiteto Fernando Távora, Guimarães – 8.º C

Ensino Secundário: Escola Secundária de Ponte de Lima, Ponte de Lima – 10.º M

 

Vencedores municipais do 1.º ciclo – 1.º e 2.º anos

Escola Básica Luís Van Zeller de Macedo, Amarante – 2.º F

Escola Básica de Negreiros, Barcelos – 1.º ano

Escola Básica de Cruz de Argola, Guimarães – 1.º ano

Escola Básica de Freixo, Ponte de Lima – 2.º ano

Escola Básica Costa Cabral, Porto – 2.º A

Escola Básica de São Martinho, Santo Tirso – 1.º SM

 Escola Básica de Canedo, Santa Maria da Feira – 2.º B

 

Vencedores municipais do 1.º ciclo - 3º e 4º anos

Escola Básica de Aguiar da Beira, Aguiar da Beira – T3.1

Escola Básica de Favaios, Alijó – 4.º C

Escola Básica de Freixo de Cima, Amarante – 3.º K

Escola Básica D. Gualdim Pais, Amares – 3.º I

Escola Básica Padre Himalaya, Arcos de Valdevez – 4.ºF

Escola Básica de Bárrio, Barcelos – 4.º 07C

Escola Artística do Conservatório de Música Calouste Gulbenkian, Braga – 4.º A

Escola Básica Padre Dr. Joaquim Santos, Cabeceiras de Basto – 3.º R7

Escola Básica de Cruzeiro, Caminha – M3

Escola Básica Nuno Álvares, Carregal do Sal – 4.º C

Escola Básica de Farejinhas, Castro Daire – 3.º/4.º anos

Escola Básica de Góios, Esposende – 4.º GE

Escola Básica de Vieite, Guimarães – 4.º ano

Escola Básica de Gandra, Maia – 3.º A

Escola Básica Ana de Castro Osório, Mangualde – 3.º E

Escola Básica de Ermida, Matosinhos – 3.º B

Escola Básica de Melgaço, Melgaço – 4.º B

Escola Básica de Vale do Mouro, Monção – T3A

Escola Básica de Nelas, Nelas – 3.º B

Escola Básica de Sobrosa, Paredes – 3 SA

Escola Básica de Freixo, Ponte de Lima – 4.º FR6

Escola Básica da Torrinha, Porto – 4º A

Escola Básica de Santa Comba Dão-Norte, Santa Comba-Dão – 4.ºA-CN

Escola Básica de Póvoa, Santa Maria da feira – 3.º A

Escola Básica de São Martinho, Santa Tirso – 3.º/4.º SM

Escola Básica de Casal de Cima, Sátão – 1.º/3.º/4.º E

Escola Básica de Sampaio, Valongo – 4.º A

Escola Básica de Monserrate, Viana do Castelo – 4.º A

Escola Básica Domingos de Abreu, Vieira do Minho – 4.º H

Escola Básica de Vila Verde, Vila Verde – 4.º 37

Escola Básica de São Salvador, Viseu – 1.º/4.º SS

Escola Básica dos Enxertos, Vizela – 3.ºF

 

Vencedores municipais do 2º ciclo

Escola Básica e Secundária Padre José Augusto da Fonseca, Aguiar da Beira – 5.º B

Escola Básica de Amarante, Amarante – 6.º A

Escola Básica de Carregal do Sal, Carregal do Sal – 5.º A

Escola Básica Sá Couto, Espinho – 6.º G

Escola Básica do Vale de São Torcato, Guimarães – 5.º ano

Escola Básica Gomes Eanes de Azurara, Mangualde – 6.º F

Escola Básica e Secundária de Rebordosa, Paredes – 6.º RB

Escola Básica de Ínsua, Penalva do Castelo – 5.º C

Escola Básica e Secundária Clara de Resende, Porto – 6.º A

Escola Básica de Santa Comba Dão, Santa Comba Dão – 6.º A

Escola Básica de Santa Cruz da Trapa, São pedro do Sul – 6.º B

Escola Básica Ferreira Lapa, Sátão – 6.º B

Escola Básica Professor Doutor Carlos Mota Pinto, Tondela – 6.º F

Escola Básica D. António Ferreira Gomes, Ermesinde, Valongo – 5.º A

Escola Básica e Secundária Pintor José de Brito, Viana do Castelo – 6.º C

Escola Básica de Gondifelos, Vila Nova de Famalicão – 5.º 3

Escola Básica n.º 2 de Mundão, Viseu – 5.º B

Escola Básica e Secundária de Ínfias, Vizela – 5.º B

 

Vencedores municipais do 3º ciclo

Escola Básica do Pinhão, Alijó – 9.º P

Escola Básica e Secundária Dr. Manuel Gomes Almeida, Espinho – 7.º 1

Escola Básica Arquiteto Fernando Távora, Guimarães – 8.º C

Escola Básica e Secundária de Mondim de Basto, Mondim de Basto – 8.º C

Escola Básica Leonardo Coimbra, Porto – 8.º A

Escola Secundária de Póvoa de Lanhoso, Póvoa de Lanhoso – 7.º E

Escola Básica de Pedome, Vila Nova de Famalicão – 8.º C

Escola Básica e Secundária de Vila Pouca de Aguiar – Sul, Vila Pouca de Aguiar – 7.º B

 

Vencedores municipais do Ensino Secundário

Escola Secundária de Amarante, Amarante – 10.º PTC

Escola Secundária de Fafe, Fafe – 11.º O

Escola Secundária Martins Sarmento, Guimarães – 10.º SE1

Escola Secundária de Monção, Monção – 10.º ano

Escola Secundária de Ponte de Lima, Ponte de Lima – 10.º M

Escola Básica e Secundária Clara de Resende, Porto – 11.º G

Escola Básica e Secundária de Búzio, Vale de Cambra – 10.º G1